«Абхаз»: «Пятнашка» – это чисто донбасская ополченская история

22 января 2025, 19:13

Абхаз: Пятнашка это чисто донбасская ополченская история. Нынешняя война колеблется от самой высокотехнологичной до возврата к приёмам Первой мировой, поэтому бывает очень полезна ополченческая практичность.

Об этом в эфире подкаста СРЕЗ заявил командир интернациональной бригады Пятнашка Ахра Абхаз Авидзба, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.

Война 2014 и война в 2022, даже начало 2022 и 2023-й в разы [отличается]. Каждый этап, мы говорим о высокотехнологичной войне, об электронике, и потом резко спускаемся к банальному к лопате. Потом, к огромной авиабомбе, о которой все забыли, потому что есть ракеты. Оно вроде и технология и вдруг тебя возвращает в Первую мировую

Мы, когда трофеи гребём, изделия, в котором чего-то не хватает пороха нет или головки, но всё равно ты берёшь. Многие мимо проходят. А ополченцы так не делают, потому что мы поняли, что ты не знаешь, что и когда тебе пригодится, сказал Абхаз.

Он добавил, что его подразделение осталось верно ополченческим традициям.

Я убеждён, что Пятнашка чисто донбасская история. Закончится война, и должна закончиться история Пятнашки как отряда. Нам трофеев много приносят, люди приходят, и мы их раздаём, такого, чтобы придите в наш музей, нет.

У нас музей, как у Якубовича: закрутки, люди свои иконы отправляют бойцам, на которые в поколениях молились, рядом Коран лежит, портрет верховного. Мы и так себя вписали во всех репортажах, в боях, в людях, в музеях мы присутствуем. Но отдельно музея подразделения [нет].

Почему нас до сих пор считают единственным ополченческим подразделением, сохранившим идеологию с 2014 года, потому что, когда мы в ДНР становились армией, все начали официально у Захарченко получать знамёна, золотые гвозди вбивать, воинскую часть получать. Вся эта процедура была у всех, кроме Пятнашки. Мы были сугубо отрядом, который пришёл помочь краю, рассказал комбриг.

Больше новостей на Dnrnews.ru