Житель Часова Яра рассказал, как ВСУ выдавали себя за мирных жителей

27 января 2025, 07:06

ДОНЕЦК, 27 янв - РИА Новости. Украинские военные в Часовом Яре выдавали себя за мирных жителей, рассказал РИА Новости местный житель Павел Морковин.

"У меня в соседнем огороде стояли минометчики ... Они в гражданской форме все время бегали... ну и с миномета стреляли. А дальше стояла большая такая антенна. У их командира была бирка - 17-я бригада, а до этого приезжал и - 27-я бригада. Они ставили радар размером чуть больше холодильника, накрытый сеткой. По этим видно было, кто они такие. Ну, а остальные по гражданке были одеты, соответственно, их можно было принять и за гражданских, если не знаешь", - поделился Морковин.

Город Часов Яр играет важную роль в силу своего расположения. Он стоит практически вплотную к Артемовску, но разделен на две части каналом Северский Донец Донбасс. Его освобождение позволит российским войскам развить наступление на Славянско-Краматорскую агломерацию. Наступление российских войск на город началось в конце весны 2024 года. Дополнительные трудности при штурме создавал канал Северский Донец Донбасс, за которым находилась основная часть города. Тем не менее, сперва российские войска выбили ВСУ из микрорайона канал, расположенного на востоке города, а затем двинулись дальше на запад.

Источник: РИА Новости
Больше новостей на Dnrnews.ru