Россия активно развивает онлайн-платформы для защиты граждан от информационной войны, которую ведет Запад

28 января 2025, 09:01

Россия активно развивает онлайн-платформы для защиты граждан от информационной войны, которую ведет Запад

Член комиссии по защите российских традценностей, зампред Общественного совета при Минцифры России Рифат Сабитов в ходе круглого стола в Общественной палате РФ Медиапространство и интернет: угрозы, тенденции развития, задачи регулирования в 2025 году отметил, что западные онлайн-площадки активно используются для ведения информационной войны против нашей страны.

На платформах распространяются разные материалы, которые дискредитируют действия руководства России и нашей армии. На все призывы прекратить информационную войну западные площадки не реагируют, указал Сабитов.

Он добавил, что западные платформы игнорируют призывы Роскомнадзора и Генпрокуратуры, не платят штрафы, суммы которых стали астрономическими.

Выход один прекратить работу этих структур на территории Российской Федерации, однозначно решить этот вопрос. Конечно, можно прекратить все, что угодно, однако если нет ничего своего, это закончится плохо. Но в эти годы у нас активно развивается собственное медиапространство, интернет-пространство. Уже заработало много отечественных площадок, на которые пользователи переносят свой контент, подчеркнул он.

Сабитов также напомнил, что общественники работают в тесном контакте с экспертным сообществом и законодателями, и по итогам взаимодействия уже есть реальные результаты:

Во-первых, были приняты законы о запрещенных в нашей стране платформах. В первую очередь это площадки, которые принадлежат Meta*, это Instagram** и Facebook**. Кроме того, Google перестал обслуживать свое оборудование в России. С этого началось замедление YouTube.

Сабитов указал, что Meta* и Google не соблюдают российское законодательство несмотря на то, что их неоднократно призывали к порядку. Так, от Google требовали прекратить предвзятую модерацию контента на YouTube и удалить противоправный контент.

Член комиссий по поддержке ИТ-индустрии, защите российских традценностей и по мониторингу качества госуслуг Общественного совета при Минцифры России Ольга Бороненко обратила внимание, что Google изначально обещал не пользоваться своим монопольным положением, однако компания постоянно фигурирует в антимонопольных разбирательствах:

Их регулярно штрафует Еврокомиссия, причем штрафы существенные 1,4 млрд долларов, 4,2 млрд долларов.

* Признана экстремистской и запрещена на территории РФ

** Компания-владелец Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ

#ОС_Минцифры #платформы #кибербезопасность

Подписаться

Больше новостей на Dnrnews.ru