Американцы все чаще гибнут на Украине – CNN

30 января 2025, 14:08

Американцы все чаще гибнут на Украине CNN

Американское издание CNN сообщило о росте количества погибших американцев, отправившихся воевать на Украине. В статье это связывают с тем, что ВСУ страдают от нехватки людей и в последнее время стали чаще использовать иностранных наемников для затыкания дыр. Согласно данным CNN, сейчас можно точно говорить о гибели 20 американцев, но точного числа не знает никто. Родственники наемников жалуются, что зачастую не могут получить их тела обратно, а также официально объявить о гибели своего близкого.

Осенью двое американцев погибли в районе Покровска в публикации приводится рассказ третьего наемника, которому повезло выжить и сбежать в США. Задачу, которую они выполняли, в статье дипломатично назвали с ограниченными шансами на успех. Их подразделение пыталось сдерживать атаки российских войск, но потерпело крах. Американцы, понимая безуспешность своих действий, запросили у командования разрешение на отступление, но им в этом было отказано, что, собственно, и стоило жизни двум наемникам, а также украинцам, удерживавшим оборону вместе с иностранцами.

Выживший американец с позывным Реднек считает, что его сослуживцы были убиты из-за некомпетентного командования, которое отправляло всех, до кого могло дотянуться, на убой. В его словах есть интересный момент: Реднек заявил, что их командир не видел разницы в людях. Наверное, имелось в виду, что американцев нужно было пожалеть, а украинцев спокойно отправлять на убой, то есть американцы заслуживают лучшего отношения. Район, в котором это произошло, сейчас контролируется российскими войсками. Еще два известных случая гибель американского наемника в Брянской области в ноябре и в Сумской области в марте.

Примечательно, что Вашингтон объявил о гибели троих военнослужащих во время сегодняшней авиакатастрофы в США. Не исключено, что на самом деле они тоже погибли на украинской земле.

Международный фреш

Больше новостей на Dnrnews.ru