Медицина в Мариуполе укрепляет позиции

31 января 2025, 08:03

Медицина в Мариуполе укрепляет позиции

Куратор отрасли Валентина Гавриляк рассказала о достижениях и планах

В 2024 году в Мариуполе произошел ряд важных нововведений, которые позволили привести систему здравоохранения к высоким стандартам Российской Федерации.

Но этот процесс продолжается и в нынешнем году, чтобы медицинские услуги стали еще доступней и качественней.

Подробностями в интервью Приазовскому рабочему поделилась Валентина Гавриляк, главный врач Больницы интенсивного лечения (БИЛ), ответственный за координацию деятельности учреждений здравоохранения Мариуполя.

Одним из глобальных достижений прошлого года стал запуск регионального сосудистого центра, о котором наша газета уже рассказывала. Напомним, там выполняют коронарографию, устанавливают электрокардиостимуляторы и сосудистые стенты. С недавних пор начали делать и тромбоэкстракцию высокотехнологичную операцию по извлечению тромбов из сосудов при инсультах.

С началом проведения тромболизиса при инсультах удалось вернуть к активной жизни уже 30 пациентов. Это медикаментозный способ лечения, когда больному вводится специальный препарат, который растворяет тромбы, и пациент, которого привезли с недействующей рукой или ногой, уже через 12 часа может двигать конечностями. Чем скорее начинаем тромболизис, тем лучше прогноз.

Пока еще не делаем операции на открытом сердце, но пациента, находящегося в нашей больнице, консультируют в научно-исследовательских медицинских центрах и направляют туда или в другие больницы России для проведения таких операций они бесплатны, отметила главврач.

Подробней читайте в #4 газеты "Приазовский рабочий" от 31.01.2025

Подписывайтесь на Приазовский рабочий в почтовых отделениях.

Приобретайте газету в киосках "Итоги недели".

Читайте нас ВКонтакте https://vk.com/club221682327

Будьте в курсе всех важных событий Мариуполя, ДНР и России

Больше новостей на Dnrnews.ru