Олег Моргун: Продолжаем инспектировать памятные знаки и мемориалы Великой Отечественной войны

7 февраля 2025, 08:03

Продолжаем инспектировать памятные знаки и мемориалы Великой Отечественной войны. В Год защитника Отечества и 80-летия Победы все они должны быть приведены в надлежащее состояние такое поручение дал Глава Республики Денис Пушилин.

Первым посетили старое кладбище по улице Карла Либкнехта в Жовтневом районе. Здесь покоятся останки участников мариупольского подполья, которых фашисты зверски замучили в 1943 году. Памятник нашим героическим землякам обязательно восстановим в ближайшее время определим способ.

Также здесь в двух братских могилах захоронены 186 солдат из частей 130-й Таганрогской дивизии и 221-й стрелковой дивизии. Под прикрытием истребительной 9-й гвардейской авиадивизии и в координации с морским десантом они участвовали в освобождении Мариуполя и погибли в боях с фашистами 8-9 сентября 1943 года. На сегодня установлены имена 88 бойцов, предстоит проделать огромную работу по увековечиванию памяти и остальных освободителей.

По улице 9-й Авиадивизии, 2 подрядчики при проведении ремонтно-восстановительных работ демонтировали мемориальную доску летчикам, которые принимали участие в освобождении Мариуполя от гитлеровской оккупации. Ее изготовим заново и вернем на место.

В Орджоникидзевском районе на пересечении улиц Гугеля и Молонова установлен памятник танкистам-красноармейцам. Для него изготовим информационную табличку, благоустроим прилегающую территорию.

Заехали и на площадь Машиностроителей в Ильичевском районе. Здесь к 80-летию Победы строители города-побратима Санкт-Петербурга возводят монумент Мариуполь город воинской славы.

Проектное решение разработано народным художником Российской Федерации Салаватом Щербаковым.

Сейчас специалисты заливают фундамент будущей архитектурной композиции, а завершить все работы, включая обустройство парковой зоны на прилегающей территории, планируют к 9 мая.

Больше новостей на Dnrnews.ru