— Недавно понял: я – старый

10 февраля 2025, 12:44

Недавно понял: я старый. Вижу на медкарточке данные раненого: 2005й год рождения. Первая мысль: откуда фронте ребенок? Не сразу дошло, что никакой это не ребенок, а уже полноценный боец

Вот такими наблюдениями со мной поделился донецкий хирург.

Слушайте, я и в свои 24 этим летом словила ощущение старости, когда на одном из выездов меня сопровождали два бойца: одному 19 лет, второму 18.

Мы втроем на одном квадроцикле поместились и погнали в сторону войны. То есть я в этой компании ещё и старше всех была, если что - за главную. Весёлая перспективка.

Я потом очень неудачно вопрос задала, когда мы вернулись:

Не страшно было пойти на войну сразу после школы?

А мы на неё не приходили, мы выросли внутри войны. Мы, если что, с Петровки одноклассники. Вместе и решили служить. Он отличник, я наоборот

За зумерами интересно наблюдать: столько детского и мужественного одновременно. Детское когда они не могут разбудить друг друга на смену дежурства, потому что ещё не выработалась внутренняя дисциплина, мужественное когда видят гражданских во время боевых вылетов.

Боец тогда летел к командному пункту ВСУ: сделал один сброс попал, забегали боевики, собрался второй раз и вдруг видит, как за ВСУшниками выбегают дедушка с бабушкой, задыхаясь от пыли

Мы грех на душу брать не стали, решили не выполнять приказ. Мирные ж. Конечно, командиру доложили он понял.

Когда слушаю флешбеки из прошлого. В апреле 2022-го мы катались по Мариуполю, пытаясь подъехать поближе к Азовстали и на крайнем блокпосту остановились взять интервью у парней. Тогда они все тоже оказались младше меня многие воевали со школы. Одного вообще брать не хотели: так он перед штурмом прыгнул в бтр со взрослыми и попал сразу в бой, где проявил себя, выведя группу, чем и заработал право остаться.

Да, эти парни живут среди нас. Сейчас они другие, повзрослевшие, запал, увы, проходит быстро. Но войну это не смущает, эти устанут, придут другие. Не могут не прийти.

Техническая сторона войны может меняться. Меняется и тактика, и стратегия. Но одно неизменно взрослеют и даже стареют здесь стремительно быстро. Будто на машине времени прокатился только обратного билета нет.

В бой идут одни старики неустаревающая фраза на любой войне.

Больше новостей на Dnrnews.ru