Учреждена медаль «За освобождение Угледара»

11 февраля 2025, 13:13

    Донецк, 11 фев ДАН. Указом Главы ДНР Дениса Пушилина учреждена медаль За освобождение Угледара. Документ официально опубликован и вступил в силу.

    Медалью За освобождение Угледара награждаются лица, принимавшие непосредственное участие в освобождении города Угледара в ходе ведения боевых действий в период с 24 февраля 2022 года по 3 октября 2024 года, а также организаторы и руководители данных боевых операций, говорится в указе.

    Также медаль получат люди, участвовавшие в разминировании территории города с 24 февраля 2022 года и до окончания работ.

    Награда будет изготавливаться из серебристого металла в форме креста со скругленными краями. На ней изобразят всадника, попирающего змея. На оборотной стороне выгравируют надпись: Угледар освобожден 3 октября 2024 года.

    Подписывайтесь на наши телеграм-канал и сообщество в VK!

    Серьезные бои на угледарском направлении велись с августа 2022 года, и уже к 2023 году город был почти полностью разрушен. Но из-за расположения на возвышенности он все равно считался важным стратегическим пунктом. В сентябре 2024 года российские войска закрепились на восточной окраине города, а 1 октября заняли его центр. После освобождения выяснилось, что в подвалах остались около ста гражданских, которые два года отказывались эвакуироваться на Украину. Среди них была Анастасия Котолевец, которая вскоре после освобождения отпраздновала 100-летний юбилей.

    Больше новостей на Dnrnews.ru