Экс-министр ЖКХ ДНР Сергей Наумец через суд пытается восстановиться в должности

14 февраля 2025, 15:29

Экс-министр ЖКХ ДНР Сергей Наумец через суд пытается восстановиться в должности. Его обвиняли в покупке некачественной спецтехники.

По словам бывшего чиновника (здесь и далее), ещё в 2020-м Минобру, Минздраву и Минстрою понадобились новые машины. На конкурсе лучшее предложение дала "Почта Донбасса" техника от "КамАЗа" по 3,23,4 млн. По словам Наумца, тогда глава ДНР Денис Пушилин и зампред правительства Владимир Пашков всё же решили купить б/у технику из Европы. Это были мусоровозы с пробегом 400500 тыс. км по 2,4 млн.

Минстрой пять раз писал правительству, что это старьё, но оспорить решение не сумел. Контракт заключили. После начались уголовные дела: в покупке некачественной техники сначала обвинили главу департамента правового обеспечения, а потом ещё шестерых человек, включая Наумца. В ноябре 2023-го дело в отношении него прекратили с формулировкой о праве на реабилитацию. После экс-министр просил главу республики и Минстрой восстановить его, но получил неофициальный отказ. Чиновник пошёл в суд.

Юристы из правительства утверждают, что дело было в ДНР, а сейчас Россия. Мол, восстанавливать Наумца некуда государства не существует. Сам он говорит, что консультировался с действующими судьями они считают, что это возможно. Mash на Донбассе обратился с вопросами о ситуации в администрацию главы ДНР, но нам ничего не ответили.

Подписывайся на Mash на Донбассе

Больше новостей на Dnrnews.ru