«Охотились за нами»: житель Курахово рассказал, как ВСУ убивали мирных

9 марта 2025, 07:02

Мирные жители города Курахово в ДНР стали жертвами ударов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), управляемых Вооруженными силами Украины. Об этом сообщил местный житель, который был вынужден покинуть город из-за угрозы для своей жизни.

Они (ВСУ. прим. ред.) охотились дронами за нами. У нас прямо на улице нашего друга убило, второго сильно ранило, и он умер тоже. Над нами дроны летали, тогда еще русских не было, заявил он. Его слова приводит РИА Новости.

НОВОСТЬ ПО ТЕМЕВС РФ полностью освободили Курахово: значение для СВО, горы тел бойцов ВСУ подзавалами

По словам очевидца, инциденты с ударом БПЛА происходили не только до, но и во время приближения российских военных к Курахово. А потом они подпалили камыш. Наверное, чтобы ребята наши русские не заходили. А там же наши дома люди побежали смотреть. И как только четыре человека собрались вместе, сразу туда прилетело, рассказал житель.

Ранее жительница Курахово (ДНР) Наталья Андриевская сообщила, что украинские военные обстреляли ее и соседку, когда они проходили мимо жилых домов в микрорайоне Южный. Она уточнила, что рядом не было российских военных, а только мирные жители. Андриевской удалось скрыться, а соседка получила ранение в ногу и находится на лечении в Донецке.

Операция по освобождению Курахово от украинских сил проходила с 13 сентября 2024 года по 6 января 2025 года. Город находится в 46 км от Донецка и 30 км от Красноармейска, и является крупнейшим населенным пунктом юго-западного Донбасса. Его освобождение создало плацдарм для наступления армии в восточной части Запорожской области вдоль трассы Запорожье Донецк.

Источник: РИА URA.RU
Больше новостей на Dnrnews.ru