"Так было в Бахмуте, Авдеевке": Незаметная операция русских – схему разгадали зарубежные аналитики
После взятия Весёловки в Сумской области зарубежные аналитики заволновались, что российская армия начала применять в приграничье схему, которая ранее способствовала не только успешному продвижения ВС России, но и "обнулила" значительную часть живой силы ВСУ: "так было в Бахмуте, Авдеевке". Незаметная операция русских о чём догадались зарубежные аналитики?
По информации "Военной Хроники", после взятия русской армией Весёловки в Сумской области зарубежные аналитики заволновались, что российская армия начала применять в приграничье ту же схему, что позволила взять Бахмут и Авдеевку, а также обнулила большую группировку ВСУ во время операции в Крынках:
Речь идёт о создании ложного или вынужденного центра тяжести (CoG) для ВСУ. Главный замысел заставить Киев качать туда резервы, снабжение и перенести всё внимание. После того, как это будет сделать, начинается методичное сжигание всего, что будет туда переброшено. Так было в Бахмуте, в Авдеевке, это же повторяется под Часовым Яром, под Волчанском, в районе Покровска. Теперь Сумская область.
Как пояснили аналитики "Военной Хроники", операция всегда начинается незаметно. Взятие нашими войсками Басовки и Весёловки видится не столько территориальным успехом, сколько крючком.
Скриншот с канала "Военная Хроника"
Тактика нашей армии на данном участке это не массированный штурм, а саботаж логистики, атаки малыми силами и навязывание боестолкновений в неудобных локациях. Следующая гипотетическая, но уже психологически важная цель Юнаковка. Как только граница будет стабилизирована начнётся игра на нервах.
Наиболее вероятно, что в попытках затормозить наше наступление в Сумщине, враг начнёт перебрасывать резервы с Харькова, Полтавы и даже Часова Яра иначе оборону ВСУ ожидает катастрофа, а Сумы станут часть буферной зоны. Тем не менее, отмечают аналитики, вероятнее всего в этом и состоит цель нашего наступления:
Стоит Киеву пойти на это и Сумская область превратится в новый Волчанск: "стратегически важная" точка, в которую будет втягиваться всё люди, техника, репутация. А затем перемалывание. Важно понять, что Россия не собирается брать Сумы завтра. Задача создать проблему, которую Киев не может игнорировать. И как только туда пойдёт ротация, снабжение, резервы, начнётся то же, что было в Авдеевке: изоляция, выбивание снабжения и медленное, предсказуемое удушение.
Коллаж Царьграда
Киев не может оставить Сумы без прикрытия иначе открывается окно вглубь страны. Но и укреплять направление большим количеством свежих бригад тяжело. Фактически на грани возможностей. Любая переброска резервов в Сумскую область это ослабление Харьковщины и Донбасса:
Сумская область это не расширение линии боёв. Это точка стратегической перегрузки. Новый узел, который Украина будет держать из принципа, а не из выгоды. И чем дольше будет держать тем более рыхлой будет оборона на других участках.