Росгвардейцы почтили память погибших на Саур-Могиле защитников Донбасса

31 марта 2025, 12:45

    Донецк, 31 мар ДАН. Сотрудники Главного управления Росгвардии по ДНР посетили мемориальный комплекс Саур-Могила, где почтили память погибших защитников Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Там отметили, что помощник главного священника в районе СВО по работе с Росгвардией отец Святослав Чурканов провел панихиду по усопшим воинам. Затем сотрудники СОБР Восток-Донецк, отдавая дань памяти своим предшественникам и боевым товарищам, возложили цветы к подножию монумента.

    Саур-Могила один из главных монументов военной истории края, это символ разгрома фашистов. Курган высотой 277,9 метра находится на востоке ДНР. В 1967 году здесь был открыт мемориальный комплекс. Летом 2014-го на Саур-Могиле велись бои между силами ДНР и Украины. Ополчение отстояло высоту, и впоследствии ее удержание стало одним из переломных моментов войны в Донбассе. Сам мемориальный комплекс был сильно поврежден, после начала СВО он был восстановлен.

    Подписывайтесь на наши телеграм-канал и сообщество в VK!

    Больше новостей на Dnrnews.ru