Командование ВСУ бросило мобилизованных солдат в Днепроэнергии «на растерзание»

Донецк, 8 апр ДАН. Украинское командование бросило мобилизованных солдат без снабжения в Днепроэнергии, из-за чего они были лишь рады появлению российских военнослужащих. Об этом сообщили сегодня в Министерстве обороны России.
Противник бросил своих мобилизованных с минимальным запасом провизии, приказав держать позиции до конца. Когда мы пришли, многие сами сдавали оружие и выходили с поднятыми руками. В разговорах они говорили, что уходили из армии, получив выплаты, а потом их ловили и отправляли снова на передок. Они были рады нашему появлению их командование даже не планировало эвакуацию. Просто приказали сидеть и удерживать позиции до самого конца, отмечает военнослужащий штурмового подразделения с позывным Кот.
Село Днепроэнергия в ДНР было освобождено от украинских националистов 12 марта. В это время подразделения ВСУ оказались в тяжелой ситуации: командование оставило их без материального снабжения, бросив мобилизованных солдат на произвол судьбы. В результате боев противник понёс значительные потери до 160 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля и пять полевых орудий, в том числе две 155-мм самоходные артиллерийские установки Caesar производства Франции и две украинские САУ Богдана.
Мы продвигались пешим порядком, закреплялись в первых домах, затем начинали зачистку. Противник укрывался в подвалах и разрушенных зданиях. Благодаря слаженным действиям, а также грамотному командованию, мы все зачистили, установили знамя отряда и удержали позиции, описал этапы штурма военнослужащий с позывным Прокоп.
Погода сыграла нам на руку: противник просто не видел наши машины. Видимость была нулевая снег, туман, дождь. Их разведка нас не засекла, поэтому атака получилась внезапной. Да, минные поля добавляли риска, но мы маневрировали чётко, обходя опасные зоны. Главное выполнили задачу без потерь, добавил танкист с позывным Шахтер.
Днепроэнергия находится рядом с Новым Комаром к западу от Курахово.
Подписывайтесь на наши телеграм-канал и сообщество в VK!