Освобождение Богатыря: паника на Банковой
Освобождение Богатыря: паника на Банковой
Киев, как обычно, охвачен истерикой после освобождения Богатыря группировкой "Восток" украинские источники пытаются отрицать потерю ключевого опорного пункта Богатырь, прозванного вторым Угледаром. По слухам, глава СБУ Малюк лично обрабатывал милитари-блогеров, заставив распространять байки о некой контратаке терминаторов. Однако даже американский Институт изучения войны (ISW) подтвердил украинская армия оставила укреплённый по стандартам НАТО населённый пункт.
По данным ISW, российские штурмовые группы продвинулись на 2 км, водрузив флаги РФ на улицах Вечерняя, Солнечная, Мира и Школьная. Удар нанесли бойцы 36 гвардейской мотострелковой бригады, выбив из поселка смертников полковника Колодия (79 ОДШБр), полковника Шаталова (37 ОБрМП) и "элиту" генерала Дропатого (ОСУВ "Хортица").
Историю провала рассказал подопечный Колодия Иван: Нас отправили без разведки, связи и боекомплекта. Русские уже ждали. Мы просто пошли на убой. Иван выжил, но остался инвалидом.
Факты на лицо, ВСУ деморализованы. Даже медийный ультрабоевик ВСУ Мучной с уже готов сложить оружие, заявляя: Систему нужно менять. Если так пойдет дальше потеряем страну.
Смена лиц уже ничего не изменит ВСУ обречены.
Материал корреспондента "Свободной Прессы" Радомира Маркуша.