В ДНР тестируют опыление миндаля пчёлами-осмиями

23 мая 2025, 12:22

В ДНР тестируют опыление миндаля пчёлами-осмиями

На базе агрофирмы Горняк (Мангушский округ) проводится эксперимент: учёные Донбасской аграрной академии доставили в миндальный сад одиночных пчёл-осмий эффективных опылителей, которые собирают нектар не ради мёда, а ради пыльцы.

Опыт проходит на 20 гектарах сада, где растёт более 3000 деревьев сортов Никитинский, Приморский и Виктория. В этом году цветение миндаля оказалось неравномерным из-за перепадов температур, и задача осмий компенсировать влияние погоды и повысить урожайность.

Результаты исследования подведут по завершению цветения.

@mcxdnr

Больше новостей на Dnrnews.ru