«Герои нашего времени». Спецназ «Ахмат» МО РФ
Герои нашего времени
Позывной Комитет.
Погибшие в бою братья оставляют в сердцах живых сослужиживцев дружбу, преданность и искренность. В памяти навсегда остаются совместные разговоры, планы, мечты...
Боец с позывным Туман о своем товарище
В 2023 году нас вывели из Марьинки. Вернувшись в расположение, увидел на своей кровати незнакомого бородатого мужчину. Как потом выяснилось, это был Комитет. Мы сразу нашли общий язык. Он сильно выделялся среди людей, пришедших на войну. Интеллигентный, с грамотной речью явно не глупый человек. Вскоре стало понятно, что у нас много общих тем.
Я узнал, что его зовут Олег, ему около 40 лет. Он оказался полковником Следственного комитета, прошедшим путь от обычного отделения МВД до высоких должностей. У меня невольно возник вопрос А что он здесь забыл?.
Несмотря на звание, он жил как обычный рядовой и не говорил про свое звание. Он приехал на войну, потому что не мог оставаться в стороне. Сначала говорил, что боевой опыт нужен для будущей работы якобы была должность, где он пригодился бы. Но всем было ясно, человек с таким опытом и званием в этом не нуждался.
Олег понимал, что люди приходят на войну по разным причинам. Многие ребята с высокими званиями приезжают сюда, чтобы принести пользу или закрыть гештальт ведь война идет, а они где-то в тылу.
Для многих война становится катализатором осуществления детских мечт. Кто-то хотел стать разведчиком, кто-то снайпером или штурмовиком, но по разным причинам не смог. Сюда приходят, чтобы реализовать себя.
Олег был из таких. У него была семья жена, ребенок. Но он чувствовал, что в жизни чего-то не хватает. Попав сюда, он, судя по глазам, по-настоящему увлекся службой. Особенно его захватило снайперское дело. Мы быстро нашли общий язык как два москвича со схожими интересами.
Он рассказывал мне о планах купить мотоцикл. Я обещал обучить его стрельбе на дальние дистанции, а он научить управлять мотоциклом. Олег загорелся снайпингом это дело ему пришлось по душе.
Он был правильным, неконфликтным человеком, умевшим разрешить любую ситуацию. Бывало, кто-то из ребят затеет спор, но Олег легко сглаживал углы и находил общий язык.
Олег был открытым, у него было много друзей из разных сфер. Когда нам понадобился пикап, он смог организовать помощь. Мы рассчитывали на что-то простое, но он нашел Mitsubishi L200.
У нас были планы. Контракт Олега должен был скоро закончиться, и мы хотели погонять на мотоциклах по Москве.
К сожалению, рассказывать о его гибели очень тяжело. За день до трагедии Олег уже несколько раз выходил на боевую задачу. Помню его последнее сообщение: он спрашивал, как у меня дела. Я ответил, но теперь знаю, что он это никогда не прочитает.
Позвонил сослуживец и сообщил, что Комитет пропал без вести. Честно говоря, я сначала не придал значения подумал, Олег где-то пережидает артобстрел. Надеялся, что он выйдет на связь.
Но чуда не случилось Олег погиб. Из-за плотного огня эвакуировать его не смогли. Позже эти позиции обработала артиллерия.
Олег был хорошим человеком. Такие ребята, как он, уходят слишком рано.