Общественная палата ДНР поможет наладить взаимодействие НКО Республики и Министерства здравоохранения региона

18 июня 2025, 12:12

Общественная палата ДНР поможет наладить взаимодействие НКО Республики и Министерства здравоохранения региона.

По инициативе Комиссии ОП ДНР по вопросам здравоохранения, защите семьи, материнства и детства состоялась встреча представителей общественных организаций ДНР с координатором по НКО от Министерства здравоохранения Республики Натальей Бухаровой.

В ходе встречи намечены планы по сотрудничеству и взаимодействию некоммерческого сектора, Общественной палаты ДНР и Министерства здравоохранения ДНР.

Руководитель Регионального отделения Всероссийской общественной организации Волонтеры - медики Анастасия Шеменева отметила несколько направлений взаимодействия активистов с Минздравом. Это и планирование совместных мероприятий, работа по федеральному проекту Добро в село и другие. Обсуждался вопрос участия Минздрава Республики в Днях здоровья.

Председатель Комиссии Руслан Жиляев отметил необходимость создания комнат волонтеров в лечебных учреждениях для студентов, работающих на добровольных началах.

Острым остается вопрос участия волонтеров в идентификации погибших и раненных военнослужащих, находящихся в учреждениях здравоохранения. К общественникам обращаются родственники за помощью, но у активистов нет полномочий и контактных телефонов ведомств и организаций, занимающихся такой работой. Вопрос взаимодействия в этом направлении будет прорабатываться.

Рассмотрены вопросы помощи волонтеров одиноким престарелым гражданам, участия активистов в медицинской практике, участие церковных организаций и другие. Своими проблемами поделились представители Красного креста и регионального отделения Российских студенческих отрядов.

Это не последняя встреча общественников и представителей Минздрава ДНР. По результатам общественные организации сформируют план мероприятий и передадут его в ведомство. На последующих встречах график будет совместно согласовываться.

Больше новостей на Dnrnews.ru