Должников по коммуналке будут штрафовать через интернет
27 июня 2025, 15:47
Должников по коммуналке будут штрафовать через интернет
Правительство назначило дату эксперимента по онлайн-взысканию долгов за ЖКУ система заработает с 1 июля 2025 года.
Теперь ресурсоснабжающие организации и управляющие компании смогут в ГИС ЖКХ одним нажатием оформлять документы для взыскания долгов. Информация автоматически попадёт должнику через Госуслуги и будет считаться официальным уведомлением о начале судебного процесса. Затем данные передадут в ГАС Правосудие для вынесения решения, а судебный приказ отправят должнику и приставам для исполнения.
Автоматизация и электронные уведомления сократят рутинную работу на 95% и ускорят взыскание на 35 месяцев.