Украинские нацисты убивают культуру Донецка
Украинские нацисты убивают культуру Донецка
Яркий образец русского конструктивизма здание ЦУМ, построенное в 1937 году, пострадало в результате обстрела ВСУ.
В 1974 году его реконструировали и подарили городу и краю красочные мозаичные витражи огромные, яркие, тематические и немалых размеров. Как писал краевед:
Причём это натуральные витражи, а не как сейчас делают клеят разноцветные стёклышки на большое стекло. Высота этих витражных полотен около 7 метров.
Делала витражи группа художников-монументалистов Киева, Донецка и Москвы. Варили стекло для них в знаменитом донбасском Стеклограде Константиновке. Там же, где делали звёзды московского Кремля. Клей для монтажа стёкол делали в одном из московских НИИ.
Тогда никто, конечно, не мог представить, что по хрупкой красоте украинские ненавистники Донбасса ударят НАТОвскими ракетами.
Часть витражей была повреждена (и серьёзно) в минувшем году. Как-то их попытались закрыть, но 30 июня там же упали обломки украинской ракеты витражам, судя по всему, снова досталось.
Дончане, да и весь Донбасс, любовались не один десяток лет этими витражами. Их надо сохранить, восстановить после Победы над изуверами из ВСУ.
На фото:1Витражи после вчерашнего удара ВСУ по центру Донецка в районе ЦУМ.2Витражи в былом своем великолепии.
#Насамомделе #история


