В ДНР поступила первая в этом году партия новых мусоровозов

2 июля 2025, 18:55

    Донецк, 2 июл ДАН. Десять мусоровозов переданы предприятию Донснабкомплект, которое занимается обращением с твердыми коммунальными отходами в ДНР, по программе Российского экологического оператора (РЭО). Об этом передает корреспондент Донецкого агентства новостей с места события.

    Мы получаем от публично-правовой компании Российский экологический оператор первый раз в этом году новую технику 10 мусоровозов на базе автомобиля КамАЗ с технологическим объемом мусора 16 кубометров. Чтобы было понятно, этот автомобиль в зависимости от характера технологического мусора, от его составляющих берет 80 контейнеров объемом 1,1 кубометра. Машины новые, с высокой проходимостью и маневренностью, идеально подходят для городских условий и ограниченных пространств, сказала в беседе с корреспондентом ДАН первый заместитель гендиректора компании Донснабкомплект Зоя Иващенко.

    Она добавила, что в этом году оператор планирует закупку машин за счет собственных средств, включая самосвалы, мусоровозы, экскаваторы-погрузчики, которые задействую для уборки стихийных свалок. В планах пополнение парка контейнеров и бункеров. Это очень значимое событие для нас, потому что это улучшит качество оказываемой услуги, скорость ее оказания, подчеркнула собеседница агентства.

    Техника поступила в рамках программы социально-экономического развития. Минстрой ДНР заключил договор с ППК РЭО, будет всего до конца года 38 мусоровозов. Это пришла первая партия. Мусоровозы будут направлены для работы в Донецк, Мариуполь и Шахтерск, пояснили ДАН в пресс-службе Минстроя Республики.

    Подписывайтесь на наши телеграм-канал и сообщество в VK

    Техника передана в годовщину Донснабкомплекта, который был учрежден 1 июля 2024 года. Образовано семь филиалов и один производственный для работы почти по всей Республике. За время работы оператор вывез более 6 млн кубометров мусора, ликвидировал свыше 6 тыс. свалок.

    Больше новостей на Dnrnews.ru