Омбудсмен ДНР помогла многодетной семье, живущей в антисанитарных условиях

Донецк, 9 июл ДАН. После появления в сети видео о семерых детях, проживающих в антисанитарных условиях в Старобешевском районе, Уполномоченный по правам ребенка в ДНР Элеонора Федоренко оперативно отреагировала на ситуацию. Об этом сегодня сообщили в администрации Главы ДНР.
В ходе беседы с матерью было принято совместное решение о временном помещении детей в специализированное учреждение.
Я подчеркиваю, по заявлению мамы. Мы не отбирали детей, отметила Элеонора Федоренко. Дети направлены в специализированное детское учреждение. Там они получат медицинскую, психологическую и социальную помощь. Будущей первокласснице будет оказана педагогическая поддержка. Мать, в свою очередь, начала лечение от зависимости.
В это время, при содействии некоммерческих организаций и благотворительных фондов, будет проведен ремонт жилья. В доме будем наводить порядок, проведем ремонт, и в скором времени семья воссоединится. Наш путь это семьесбережение. Дети не должны оставаться сиротами, подчеркнула детский омбудсмен. Главная цель сохранить семью, обеспечив при этом благополучие детей. За их дальнейшей судьбой будут внимательно следить.
Подписывайтесь на наши телеграм-канал и сообщество в VK
Ранее в сети появился ролик, показывающий невыносимые условия, в которых живут семеро детей под Старобешево. На кадрах горы мусора, старые объедки, сгнившие вещи и жуткая антисанитария. Соседи семьи рассказывали, что мать систематически пропивает пособия, оставляет малышей без присмотра и, возможно, применяет к ним физическое насилие. Местные жители рассказывают, что семье уже пытались помочь, предоставляли пригодное для жизни жилье и необходимые вещи. Однако, мать и там умудрялась создавать антисанитарные условия.