Мариупольские школьники приехали в Петербург на летние каникулы

9 июля 2025, 20:24

Петербургские каникулы начались для школьников из Мариуполя. Поезд с гостями из города-побратима прибыл на вокзал в Зеленогорске.

На перроне ребят встретили с музыкой и танцами. Всего в Северную столицу приехали 395 учеников с 5-го по 9-й классы и 20 педагогов. Все они в предвкушении насыщенного отдыха, ведь многие возвращаются сюда уже не первый год.

Арина Волошина, школьница из Мариуполя: Газпром Арена самая хорошая. Но вообще я бы хотела посмотреть на разводные мосты. Мне кажется, это очень красиво.

Впереди у ребят две насыщенные недели. Это уже третья смена в лагере Дружных. Ее назвали Мир начинается с нас.

Для школьников из Мариуполя это уникальная возможность увидеть Северную столицу. Петербургские педагоги подготовили разнообразную программу: соревнования, экскурсии и интеллектуальные игры. Школьников ждут Дни экологии, музыки и танцев, профессий, а также чудес и приключений. Кроме того, ребята посетят футбольный матч, на котором Зенит сыграет с сербской командой Войводина.

Юлия Ступак, начальник отдела образования Кировского района: Ну а в лагере для них подготовлены всевозможные флешмобы, спортивные соревнования, вокальные конкурсы, квесты. В общем, им не придется скучать. Каждый день, каждый час заняты какими-то интересными мероприятиями и событиями.

Педагогам из Мариуполя тоже некогда будет скучать. Для них подготовили программу профессиональной переподготовки. Они узнают о традициях образования в России и инновационных подходах на уроках в Петербургских школах. Но учителя не только будут сидеть за партой, а также посетят музеи, театры и культурные пространства.

Источник: НТВ
Больше новостей на Dnrnews.ru