Военнослужащие группировки «Восток» освободили н.п. Толстой в ДНР

10 июля 2025, 19:36

Военнослужащие штурмовых подразделений группировки войск Восток рассказали о ходе боевых действий при освобождении населенного пункта Толстой Донецкой Народной Республики.

Об освобождении населенного пункта Толстой в Министерстве обороны России сообщили 9 июля. Противник вытеснен из поселка в результате активных действий подразделений группировки войск Восток.

По словам военнослужащих, оборону в Толстом удерживали в основном мобилизованные, а также иностранные наемники, которые почти не вступали в бой и предпочитали отступать. Несмотря на наличие вооружения и снаряжения производства стран НАТО, противник не умел эффективно его использовать, что сказалось на ходе боевого столкновения.

Прощупали у них брешь в обороне, особенно на этом направлении. Наступили на пятки отступающему врагу и продолжаем продвигаться, отметил разведчик с позывным Одиссей.

По мере продвижения российские войска успешно уничтожали огневые точки и опорные пункты украинских националистов. Особую роль во время штурма сыграли операторы БПЛА мотострелковой бригады, они вели разведку с воздуха и активно поражали подходящие резервы противника.

Их ошибки и наше превосходство сыграли ключевую роль. Мы постоянно меняем тактику, движемся вперед, не останавливаемся. А у них начинаются паника и страх они сами заражают этим своих, рассказал боец штурмового подразделения.

Также в ходе освобождения населенного пункта бойцы захватили трофейный танк Leopard.

Источник: Минобороны РФ

Фицо не сдается: Словакия вновь заблокировала антироссийские санкции
Источник: NEWS-FRONT
Больше новостей на Dnrnews.ru