Почему почтовые ящики стоят на первом этаже

11 июля 2025, 10:15

Почему почтовые ящики стоят на первом этаже

Это требование федерального закона о почтовой связи. По закону абонентские почтовые шкафы должны устанавливаться строительными организациями именно на первых этажах многоэтажных жилых домов.

Это удобно:

почтальонам не нужно таскать тяжелую сумку по всем этажам и стучаться в каждую дверь;

застройщикам один общий шкаф дешевле десятков отдельных ящиков. Расходы на установку уже заложены в смету строительства;

управляющим компаниям легче следить за состоянием ящиков и ремонтировать их, когда они в одном месте.

Кто за это отвечает?

Почтовые ящики общее имущество дома. Управляющая компания или ТСЖ должны их обслуживать, ремонтировать и менять.

В частном секторе жители сами покупают и устанавливают почтовые ящики.

#почемучка

Следите за новостями Фонда развития территорий

Больше новостей на Dnrnews.ru