В ВСУ придумали жестокий способ не дать бойцам сдаться в плен
Украинское командование открыло огонь по своим военным, чтобы не допустить их сдачи в плен в районе населенного пункта Поддубное в ДНР. Об этом 16 июля сообщил штурмовик 36-й бригады группировки "Восток" с позывным "Шустрый".
По его словам, подобные инциденты не единичны: командиры ВСУ используют все средства, чтобы не дать своим подчиненным попасть в плен. "Мы хотели одного взять [в плен], но так получилось, что он с нами не дошел. Когда берешь в плен, они сразу пытаются убрать и его и нас. То есть сразу работает миномет, танк, все, что у них есть, они все силы пускают на вот это, чтобы убрать", рассказал военный РИА Новости.
Боец добавил, что украинские военные при попытке сдаться рискуют быть уничтоженными огнем своих же сослуживцев. По его словам, такие действия со стороны командования ВСУ связаны с желанием сохранить боеспособность подразделений и предотвратить утечку информации противнику.
Ранее, 6 июля, подразделения группировки Восток освободили Поддубное, где украинские военные понесли значительные потери и пытались удерживать позиции, укрепив поселок опорными пунктами и минными заграждениями. ВС РФ продолжают наступление, выбивая противника из населенных пунктов и беря военнопленных.