ФОТО: Город, где сохранился Пушкин: как ВСУ уничтожали, да не уничтожили Курахово

Курахово, 17 июл корр. ДАН. Курахово было освобождено от украинских войск в начале января, а сейчас при поддержке российских федеральных и местных властей идет активная работа по возвращению города к мирной жизни. Здесь уже заработала мобильная связь, банк, идет ремонт амбулатории, восстановлена оптоволоконная линия связи. Корреспондент ДАН посетил город впервые совсем недавно и снова вернулся, чтобы рассмотреть его получше.
Сразу бросается в глаза бюст Александра Пушкина на одноименной улице. Сам памятник был установлен в городе еще во времена СССР и удивительным образом дождался возвращения Курахово в Россию. С возвращением, Александр Сергеевич! Здесь вас все также чтут в отличие от погрязшей в войне с памятниками соседней страны.
А в одной из разрушенных школ, в которой, видимо, укрывались киевские боевики (они всегда укрываются в максимально далеких от боевых действий местах школах, детских садах, больницах), обнаружились книги на мове с гимном Украины. Книги потрепанные и перепачканные в грязи о их сохранности, видимо, не слишком-то беспокоились защитники этой страны.
То, что украинские боевики при обороне города не жалели не только школы и больницы, но и его жителей, говорят сами горожане, которым удалось пережить все ужасы войны. Одна из них пенсионерка Людмила, которая во время украинской оккупации пряталась вместе с 46-летним сыном в подвале одного из многоквартирных домов: квартиры были заняты военными.


















Мы с подвала и не выходили, что они тут делали (боевики Киева прим. ДАН) страшно представить, все вещи с квартир вытянули, перевернули, разбили. В какой-то из дней они пришли к нам в подвал, где я была с сыном и еще двумя семьями. Я у них спросила, можно ли мне подняться в квартиру взять таблетки от сердца, у меня инфаркт недавно был, один из них ответил: Нiхто нiкуди не вийде, вспоминает пенсионерка.
Она добавила, что после этого украинские боевики закрыли их дверь снаружи на проволоку. Фактически этим всушники обрекли людей на смерть через некоторое время один из подъездов дома разрушил мощный взрыв.
Но мы до этого успели переместиться в другое направление, нам удалось выжить. Но то, что они делали они уничтожали наш город, рассказала Людмила.
По словам женщины, с освобождением Курахово российской армией жизнь поменялась в лучшую сторону. Хочется верить, что война никогда не вернется на эти улицы, в эти дворы, к этим людям, вопреки всему дождавшимся освобождения.
Подписывайтесь на наши телеграм-канал и сообщество в VK!