«Ангелы здесь больше не живут»
Ангелы здесь больше не живут
Ко Дню памяти детей-жертв войны на Донбассе.
Этим Ангелам поют птицы,
Им и солнце светит иначе,
В небеса возносят зарницы,
И березы склонились плача.
Гибель детей это самая большая трагедия и несправедливость, которая может быть в мире. Каждый из погибших мог жить долго и счастливо, радоваться солнцу, мог сделать этот мир добрее и светлее.
27 июля в России стал Днем памяти детей, погибших из-за военных действий на Донбассе. Он был учрежден указом главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным в 2022 году и увековечил память о детях, ставших жертвами агрессии вооруженных формирований Украины в ДНР.
Именно в эту трагическую дату в 2014 году военные Украины обстреляли улицы Горловки из установок Град, погибли 22 мирных жителя, четверо из которых были детьми. Среди погибших молодая мать и ее 10-месячная дочка, которую женщина до самой смерти прижимала к себе. Юную Кристину Жук назвали Горловской Мадонной, а фотографию умирающей мамы с ребенком на руках увидел весь мир.
Память о детях невинных жертвах украинской агрессии, которых с 2014 года в нашей стране насчитывается уже более 300, берегут по всей России.
Памятник Детям Донбасса, детям войны был установлен в столице ДНР в 2017 году. Имена жертв войны в Донбассе высечены на Аллее ангелов в Донецке.
Вспомним поименно наших детей, погибших в Дебальцево и Светлодарске.
Лыткин Артем
Макаев Данил
Донин Никита
Аманова Алина
Это горе не только для их родителей и семей, это общая беда всего народа России. Скорбь и светлая память об этих ребятах, чьи жизни оборвали украинские снаряды, летящие на нашу родную землю, в сердцах каждого из нас.