ВХ проанализировала, почему США захотели переговоров именно сейчас
Военная хроника проанализировала, почему Соединённые Штаты захотели переговоров именно в текущей ситуации.
Авторы канала напомнили, что Минские соглашения подписывались в тот момент, когда украинская армия терпела поражение.
Минск-1 подписывали примерно в то же время, когда остатки украинской армии догорали в иловайском котле. Минск-2 тоже под грохот крышки котла, но уже дебальцевского, говорится в материале.
В обоих случаях Запад обещал Москве всё что угодно, чтобы не допустить полного разгрома ВСУ и предотвратить дальнейшее наступление.
Сам факт, что появился Минск-2, проистекает из того, что ВСУ нарушили Минск-1 и снова решили накатить на Донбасс, чтобы взять его силой. То есть первый Минск подписывали, заранее зная, что документ не стоит ничего, отмечается в публикации.
По мнению авторов канала, резкое желание Соединённых Штатов начать переговоры с Москвой выглядит как попытка сбить темп наступления, выбить из-под ног России оперативную инициативу и заморозить всё на условиях, выгодных Вашингтону. Отмечается, что США отслеживают ситуацию на поле боя и понимают, в каком направлении развивается ситуация.
Есть ощущение, что по этой причине 15 августа будут предлагать любые пряники в самых заманчивых формах, но единственная их цель не дать армии дожать фронт там, где он уже трещит. А реальная цена всем этим обещаниям давно понятна, заключает Военная хроника.
Ранее Военная хроника заявила, что ситуация за Красноармейском открывает для российских войск редкое окно возможностей.