Миллион монет с Саур-Могилой выпущены в честь защитников Отечества

18 августа 2025, 12:46

    Донецк, 18 авг ДАН. Банк России выпустил памятную монету в честь защитников Отечества. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе финансовой организации.

    Банк России 18 августа 2025 года выпускает в обращение памятную монету из недрагоценных металлов номиналом 50 рублей с изображением военно-исторического музейного комплекса Саур-Могила, сказано в сообщении. Тираж монеты 1 млн штук.

    Она выступает средством наличного платежа, являясь обязательной для приема по всей стране. Монета комбинированная состоит из диска золотистого цвета и серебристого внешнего кольца. Ее диаметр 28 мм. Выпуск посвящен защитникам Отечества.

    Саур-Могила, возвышающаяся на 277,9 метра в восточной части ДНР, является ключевым памятником военной истории региона, олицетворяющим победу над фашизмом. Мемориальный комплекс, открытый в 1967 году, был местом ожесточенных сражений между силами ДНР и Украины летом 2014 года. Успешная оборона высоты ополченцами стала одним из поворотных пунктов в войне в Донбассе. Значительно поврежденный мемориальный комплекс был реконструирован после начала специальной военной операции.

    Донецкое агентство новостей по ссылкам в Telegram и VK

    Больше новостей на Dnrnews.ru