Двое граждан США, приехавшие заработать на украинском конфликте, заочно осуждены

Донецк, 20 авг ДАН. Суд ДНР заочно дал двум гражданам США по 14 лет колонии за наемничество на Украине. Об этом сообщили в прокуратуре Республики.
Верховный суд ДНР заочно вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего гражданина Соединенных Штатов Америки Роберта Роя Лэйна. Он признан виновным по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте), сказано в сообщении. С учетом позиции государственного обвинителя суд заочно приговорил Лэйна к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Отмечается, что американец в марте 2022 года вступил в интернациональный легион на Украине. После прохождения подготовки, ему выдали оружие и амуницию, и летом он вступил в 49-й отдельный пехотный батальон Карпатская Сечь. Участвовал в боях до апреля 2023-го. Причастен к разрушению гражданской инфраструктуры и убийству мирных жителей. На конфликте Лэйн заработал эквивалент около 900 тыс. рублей.
Заочный приговор к 14 годам колонии получил еще один гражданин США Эдвард Этьюэй. На Украину он прибыл в апреле 2022-го. После месячной подготовки отправился на фронт, где принимал участие в боевых действиях до весны 2025 года. За свои услуги получил эквивалент более 2,9 млн рублей.
Оба преступника объявлены в международный розыск.
Подписывайтесь на наши телеграм-канал и сообщество в VK