Башня на 100 кубов, устранение утечек и стройка: последние новости битвы за воду

20 августа 2025, 14:21

    Донецк, 20 авг ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин рассказал о мерах, которые принимаются в Республике для улучшения ситуации с водоснабжением.

    Так, в Макеевке установили водонапорную башню на 100 тыс. литров. Она должна помочь в снабжении поселка Красный Октябрь.

    Сегодня начнем запитывать от нее многоквартирные дома, в которых проживают около трех тысяч человек. Емкость на сто кубов уже заполнили, воду хлорировали. Рассчитываем, что новое оборудование позволит создать необходимое давление и вода начнет поступать в квартиры, где ее не видели с начала украинской блокады, отметил Денис Пушилин.

    Глава Республики рассказал и том, как идет строительство водовода из Углегорского водохранилища. По его словам, работа движется почти вдвое быстрее первоначального графика.

    Прошли траншеей 14 километров из 20. Параллельно тянем трубы в две нитки, проложили уже километр. Переброска отсюда даст около 100 тыс. кубометров ежедневно. Это позволит пополнить обмелевшее Волынцевское водохранилище и направить дополнительную воду в Донецк и Макеевку, добавил Пушилин.

    Также специалисты ликвидируют крупную утечку путем замены водовода от Макеевской фильтровальной станции. Это позволит сократить потери воды на 7 тыс. кубов в день.

    По словам Пушилина, наращиваются темпы установки емкостей. Только за прошлые сутки разместили 16, общее число по Республике 1274. Там, где напор слишком слабый, оборудуют места для раздачи воды в подъездах домов за вчерашний день врезали 9 кранов, всего их теперь 5170.

    Ежедневно на оперативном штабе оцениваем ситуацию с водоснабжением в Донбассе и определяем необходимые меры поддержки людей в сложившейся сложной ситуации. Продолжаем борьбу за воду! резюмировал Пушилин.

    Подписывайтесь на наши телеграм-канал и сообщество в VK

    Сложности с водой наблюдаются в Донецке, Макеевке, Ясиноватой, Горловке, Волновахе и других городах региона. Пушилин уделяет этой проблеме пристальное внимание. Власти разработали меры по выходу из кризиса с водой: урегулирована стоимость воды, проведена корректировка нормативов поставляемой воды для жителей, у которых нет счетчиков, начата установка дополнительных емкостей во дворах многоквартирных домов.

    Ранее сообщалось, что в строй ввели Монаховский водовод. Он улучшит снабжение Донецка и Макеевки. Также в Мариуполе обновляют ветку водовода протяженностью 1,5 километра.

    Больше новостей на Dnrnews.ru