Россия, Китай и Монголия подписали меморандум о строительстве двух газопроводов — «Сила Сибири — 2» и «Союз Восток» (транзитная труба через Монголию)
2 сентября 2025, 10:44
Россия, Китай и Монголия подписали меморандум о строительстве двух газопроводов Сила Сибири 2 и Союз Восток (транзитная труба через Монголию).
На основании публичного заявления, которое было сделано лидерами трех стран - России, Китая и Монголии, сегодня подписан юридически обязывающий меморандум о строительстве газопровода "Сила Сибири - 2" и транзитного газопровода через территорию Монголии "Союз Восток". Этот проект позволит поставлять из России транзитом в Монголию 50 миллиардов кубических метров газа в год, - глава Газпрома Алексей Миллер.
Строительство Силы Сибири - 2 обсуждалось между Китаем и Россией уже несколько лет. Проект позволит поставлять из России в Китай транзитом через Монголию 50 млрд кубометров газа в год. Кроме того, достигнуто соглашение об увеличении поставок по Силе Сибири с 38 до 44 млрд кубометров в год и по Дальневосточному маршруту с 10 до 12 млрд кубометров в год.
Источник: Telegram-канал "ОДДР АКТУАЛЬНО"