17 лет за 12 дней: вынесен приговор взятому в плен боевику ВСУ

Донецк, 5 сен ДАН. Южный окружной военный суд вынес приговор боевику 48 отдельного штурмового Крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана (запрещенная в РФ террористическая организация) Олегу Мируку, успевшему повоевать лишь 12 дней. Об этом сообщает Штаб обороны ДНР.
Мирук О.Я., исполняя обязанности стрелка, в составе 48ОШБ БНЧ* принимал участие в боевых действиях на территории Великоновоселовского муниципального округа Донецкой Народной Республики в районах сел Карла Маркса и Шахтерского, отметили в штабе.
Управлениями ФСБ по Восточному военному округу и по ДНР установлено, что гражданин Украины принял присягу и вступил в состав батальона 12 декабря 2024 года. А уже 24 декабря его взяли в плен при ведении разведки.
Мирука признали виновным по статьям УК РФ 205.3. (Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и 205.5 (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). Он приговорен к 17 годам колонии.
Донецкое агентство новостей по ссылкам в Telegram и VK
*Крымско-татарский батальон ВСУ был признан Верховным судом РФ террористической организацией 1 июня 2022 года.