Более 5 тыс. дончан вышли на осенний субботник. Результаты поражают

20 сентября 2025, 15:15

    Донецк, 20 сен ДАН. Более 5 тыс. человек приняли участие в осеннем субботнике в Донецке, сообщил глава городского округа Алексей Кулемзин. В своем телеграм-канале он подвел результаты мероприятия.

    В уборке участвовали 5305 человек и 29 единиц спецтехники.

    От мусора расчистили 530 тыс. кв. метров улиц, тротуаров и придомовых территорий, а также 12 парков и скверов общей площадью 74,70 тыс. квадратов. Кроме того, высажено около 100 цветов.

    Порядок наводили не только на улицах: активисты отремонтировали 2 детские и 1 спортивную площадку, 13 остановок городского транспорта, 6 мусорных контейнеров, собрали мусор вдоль 5 км дорог и на 500 метрах берегов и пляжей водных объектов.

    Также ликвидировано было 8 несанкционированных свалок с них вывезли 615 кубов мусора. А общее количество собранного мусора составило 787,8 кубометров!

    Напомним, что с 21 февраля в закон Об административных правонарушениях в Донецкой Народной Республике были внесены изменения.

    В соответствии с обновленным законом, за нарушение требований по поддержанию чистоты и порядка предусмотрены меры административного воздействия в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

    • на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей;
    • на должностных лиц от 5000 до 15000 рублей;
    • на юридических лиц от 10000 до 50000 рублей.

    Хранение или размещение личного имущества и выполнение работ хозяйственно-бытового характера, которые создают препятствия для уборки территории также влекут за собой административное наказание:

    • для физических лиц штраф в размере от 2000 до 5000 рублей;
    • для должностных лиц от 3000 до 10000 рублей;
    • для юридических лиц от 10000 до 30000 рублей.
    Больше новостей на Dnrnews.ru