Росгвардия помогла священнослужителям РПЦ доставить помощи под Угледар

1 ноября 2025, 14:18

    Донецк, 1 ноя ДАН. Сотрудники СОБРа Восток?Донецк Главного управления Росгвардии по ДНР сопроводили представителей Русской Православной Церкви, прибывших в Свято?Никольский монастырь с гуманитарной миссией. Как рассказали Донецкому агентству новостей в пресс-службе ведомства, из?за постоянной угрозы применения противником БЛА колонну прикрывала установка радиоэлектронной борьбы, а спецназовцы, помимо автоматов, были вооружены карабинами.

    С момента освобождения Угледара мы с росгвардейцами посещаем монастырь и помогаем в его восстановлении. После того, как территория была по большей части разминирована, люди постоянно приходят сюда, чтобы помолиться и поесть в безопасности. Доставили аккумуляторы, провода, чтобы подвести электричество, арматуру, продукты питания, колеса для строительной техники, рассказал помощник главного священника в зоне СВО по взаимодействию с Росгвардией протоиерей Святослав Чурканов.

    Священнослужители доставили в обитель предметы первой необходимости, продукты и стройматериалы, а также отслужили литию в часовне приснопамятного схиархимандрита Зосимы. Практически все постройки на территории монастыря сгорели или были разрушены в результате многочисленных обстрелов. Сейчас добровольцы и неравнодушные жители ведут восстановительные работы; сотрудники Росгвардии передали для нуждающихся дополнительную гуманитарную помощь.

    Накануне в ДНР отметили 73-летие вневедомственной охраны Росгвардии.

    Донецкое агентство новостей по ссылкам в Telegram, VK и MAX

    Больше новостей на Dnrnews.ru