В ДНР предали земле останки воинов, павших в годы Великой Отечественной войны

Снежное, 11 ноя корр. ДАН. В городском округе Снежное с почестями захоронили останки трех воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. На месте событий побывал корреспондент Донецкого агентства новостей.
Это дань памяти нашим воинам, отдавшим жизни за Отечество. Мы должны сохранять эту память, потому что в каждой семье России есть свой Герой. В моей тоже: один погиб, мы знаем конкретное место захоронения. К сожалению, киевский режим сделал все возможное, чтобы стереть с лица земли эту могилу, но мы вернемся и восстановим все, поделился руководитель управления общественно-политической работы СК России, майор юстиции Сергей Петров.
Он подчеркнул, что захоронение останков неопознанных и пропавших без вести воинов это самое малое, что могут сделать потомки в благодарность им.








Церемония это акт глубокого уважения и исторической справедливости по отношению к защитникам Родины, отдавшим свои жизни за свободу и мирное небо. Захоронение, совершенное спустя десятилетия после войны, это наглядное свидетельство того, что для православного человека память о предках, а тем более о героях, не имеет срока давности, отметили в Донецкой епархии.
Чин погребения защитников Отечества совершил архимандрит Авраамий.
Донецкое агентство новостей по ссылкам в Telegram, VK и MAX
В ДНР поисковыми работами активно занимаются молодежные организации. Так, у юнармейцев существует специальный проект Вахта памяти, который в 2026 году планируется расширить. У Движения Первых имеется аналогичный проект В списках не значился. Сталинская область. Известно, что в этом году поисковые отряды нашли почти 300 тел погибших солдат Красной армии на территории Республики.