В ДНР рассекречены данные о зверствах фашистов и коллаборантов в Красном Лимане

6 декабря 2025, 07:03

    Донецк, 6 дек ДАН. Фашисты и их приспешники из числа коллаборантов за время гитлеровской оккупации убили и замучили в Красноармейском районе почти 14,3 тыс. советских граждан. Об этом сказано в акте о военных преступлениях нацистов, который сегодня рассекретило Управление ФСБ России по ДНР.

    УФСБ России по Донецкой Народной Республике рассекретило архивные документы о военных преступлениях фашистских коллаборантов на территории Красноармейска во времена Великой Отечественной войны, сказано в сообщении. Именно архивные материалы наглядно раскрывают правду о том, что такое война. А представленные рассекреченные акты официальное свидетельство нацистских преступлений и жуткой трагедии всего гражданского населения, которые мы обязаны помнить.

    Документ акт о военных преступлениях, составленный 10 января 1944 года. В нем указаны виновники фашисты и коллаборанты, включая полицаев, следователей и сотрудников тюрьмы. В частности, когда фашисты начали отступать, то изменники из числа советских граждан начальник полиции Вечеров и его помощник Макаровский облили бензином камеры с заключенными и подожгли их. Заживо сгорели 48 человек.

    В акте есть данные о девяти лагерях для военнопленных, устроенных нацистами в районе. От непосильных работ, голода и холода, пыток и расстрелов погибло около 13,1 тыс. военнопленных, больше всего в лагере в селе Сергеевка 3250 человек. Известно, что часть погибших была закопана заживо, другие порубаны кирками и лопатами, забиты камнями или повешены. В одном из противотанковых рвов обнаружили 28 солдат и офицеров Красной Армии, которых жестоко избили, а потом расстреляли.

    Всего на территории Красноармейского района немецко-фашистскими захватчиками было зверски замучено, убито, повешено, расстреляно и сожжено 14 286 человек, сказано в заключение акта.

    Донецкое агентство новостей в Telegram, VK и MAX

    Больше новостей на Dnrnews.ru