За осень 2025 года в ДНР восстановили более 250 га лесов

9 декабря 2025, 10:48

    Донецк, 9 дек ДАН. Осенью 2025 года в ДНР было восстановлено более 250 гектаров лесных насаждений. Об этом сообщает Минприроды Республики.

    В это число также вошли мероприятия по компенсационному лесовосстановлению на площади 171,4 гектара, отметили в ведомстве.

    Работа ведется в рамках национального проекта Экологическое благополучие. Специалисты не только высаживают деревья на целине, но и подготавливают почву, проводят агротехнический уход, подсаживают молодые деревца на уже восстановленных участках. Весной также будет проведено дополнительное подсаживание сеянцев или полная перезакладка культур.

    Всего в течение 2025 года в ДНР были восстановлены леса на площади 410 гектаров.

    Вопросом озабочены не только специалисты из Минприроды, но и муниципалитеты, и простые жители. Так, врип главы Краснолиманского округа Олег Пономарев в недавней беседе с ДАН заявил, что власти уже сейчас планируют восстановление лесов, которым займутся после изгнания ВСУ и разминирования. В прошлом этот округ называли легкими Донбасса, но сейчас много деревьев уничтожено пожарами.

    Донецкое агентство новостей по ссылкам в Telegram, VK и MAX

    Помощь в этой работе оказывают и регионы-шефы. Так, Ленобласть недавно отправила в Донбасс 740 тысяч сеянцев сосны.

    Больше новостей на Dnrnews.ru