Киев объявил эвакуацию населённых пунктов между Харьковской областью и Славянском

18 декабря 2025, 14:30

На фоне продолжающегося наступления российских войск на севере Донбасса украинские власти начали подготовку к эвакуации гражданского населения из ряда посёлков на стыке Харьковской области и Донецкой Народной Республики. Об этом 18 декабря сообщил Телеграм-канал "Военная хроника"

Отмечается, что эвакуация может касаться населённых пунктов в коридоре, ведущем в сторону Славянска. Этот шаг косвенно указывает, на возможную подготовку ВСУ к отводу частей на новый рубеж обороны по линии Пришиб Святогорск Богородичное.

Целью такого манёвра, предположительно, является попытка закрепиться на естественном оборонительном рубеже по реке Северский Донец, чтобы создать внешний периметр обороны для Славянска со стороны Харьковской области.

Однако, как отмечает Телеграм-канал, реализация этого плана ставится под сомнение в связи с активным продвижением российских войск на других участках.

"С учётом того, что РФ уже подобралась к [Красному] Лиману и скоро может начать накатываться на сам Славянск, реализовать этот сценарий может быть проблематично", сообщает "Военная хроника".

О других новостях с фронта в ежедневном обзоре "Игра с огнём": США зафиксировали помощь Киеву на два года вперед. Хроника событий на 13:00 18 декабря.

Источник: Украина.ру
Больше новостей на Dnrnews.ru