Снежный покров на полях ДНР достиг редкой для региона отметки в 7-8 см

27 января 2026, 14:06

    Донецк, 27 янв ДАН. Снежный покров на сельхозугодьях региона достиг 7-8 см. Как рассказали Донецкому агентству новостей в филиале Россельхозцентра Донецкий, такая погода является редкостью для Донбасса.

    Осень была дождливой и теплой, поэтому большинство посевов озимой пшеницы к наступлению устойчивых холодов доросли до стадии начала кущения. Растения прошли закалку и накопили необходимое количество сахаров для комфортного прохождения периода зимнего покоя, рассказал ведущий агроном филиала Россельхозцентра Донецкий Роман Зеленецкий.

    Межрайонные отделы Россельхозцентра начали оценку жизнеспособности озимых культур методом отбора монолитов. Пробы почвы с растениями переносят в тепло для проращивания и последующего подсчета живых ростков. Первые результаты в Амвросиевском и других округах показали 100% жизнеспособность.

    Почва промерзла на глубину более 10 см, но растения находятся в хорошем состоянии. Отбор проб продолжается в Мангушском округе на полях ООО АФ Горняк и в Волновахском округе в хозяйстве ООО Агрошик. Большая часть озимых посевов в ДНР оценивается как находящаяся в хорошем и удовлетворительном состояниях.

    Дальнейшая перезимовка зависит от погодных условий. По прогнозу, потепление ожидается с 27 января. Успешное развитие озимых весной будет определяться сохранением достаточного запаса влаги в почве и отсутствием резких возвратов сильных морозов после оттепелей.

    Важно, чтобы оттепели не сменились большими и продолжительными морозами, а в почве накопилось достаточно влаги, которая позволит озимым активно расти весной, когда наступит устойчивая теплая погода, отметили в пресс-службе филиала Россельхозцентра Донецкий.

    Донецкое агентство новостей в Telegram, VK и MAX

    Больше новостей на Dnrnews.ru