В ДНР определили лучшего специалиста процедурного кабинета

Донецк, 12 мая ДАН. Победительница республиканского конкурса Лучший специалист процедурного кабинета 2026 работает в амбулатории 3 Центральной городской больницы Снежного. Об этом сегодня сообщила глава Регионального отделения Российской ассоциации медицинских сестер, руководитель Республиканского центра общественного здоровья Татьяна Ежикова.
Конкурс проходил в два этапа в течение мартаапреля 2026 года. Инициаторами выступили Минздрав ДНР и региональное отделение Ассоциации медицинских сестер России.
Первый тур проводился на местах в городских и муниципальных округах, а во второй вышли 14 специалистов из 13 городов. Конкурсная комиссия лично выезжала на рабочее место каждой участницы. Медсестры соревновались в сердечно-легочной реанимации, заборе крови вакуумной системой, а также показывали навыки работы с пациентами по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.
Итоги подвели 12 мая. Первое место заняла Дарья Куц (амбулатория 3, Снежное). Второе Зинаида Сушич (гериатрическое отделение ГБУ ДНР ММКЦ БИЛ, Мариуполь). Третье Светлана Веклич (процедурная хирургического отделения ГБУ ДНР ГБ 2 г. Енакиево).
Награждение победителей состоится на торжественном открытии научно-практической конференции Организация работы главной, старшей медицинской сестры важная составляющая роль в медицинской организации в рамках Содружества Донбасс. Спикерами выступят представители профессионального сообщества не только ДНР, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Воронежа и Ростова-на-Дону.
Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX