Связь на фронте всё ещё ждут. Проблема не решена из-за "кабинетных болтунов"
Качественную связь на фронте всё ещё ждут. Проблема не решена из-за "кабинетных болтунов". В чём состоят основные сложности, объяснил Андрей Пинчук: "Нужно организовать цифровое пространство".
Бывший замначальника Генштаба ВС России Халил Арсланов был осуждён за хищение средств при закупках комплексов радиосвязи "Азарт" по завышенным ценам. При этом данные системы были изготовлены с проектными нарушениями в конструкцию не были включены важные составляющие. Такие образом, виновные наказаны не только Арсланов. Однако качественную связь на фронте всё ещё ждут, указал полковник запаса, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук в эфире программы "Итоги дна с Делягиным".
Он отметил, что противник с 2022 года использует тактическую систему управления боем "Крапива", которая все эти годы резко повышала КПД и эффективность ВСУ, потому что она связывала разные информационные потоки, позволяла заниматься целеуказанием в реальном времени. И у России имеются аналогичные системы. Но есть проблема, которая не даёт полноценно применять их, констатировал эксперт.
Андрей Пинчук. Коллаж Царьграда
"Нужно организовать цифровое пространство"
И дело даже не в том, что у нас не могут разработать программное обеспечение оно есть. Проблема в следующем: чтобы системы управления боем работали эффективно, нужно обеспечить полную цифровизацию процессов на линии боевого соприкосновения.
То есть нужно организовать цифровое пространство, в котором эти системы могли бы существовать и полноценно использоваться. И вот здесь у нас большая проблема. Потому что дело не в том, что нужно разработать какие-то коробки или средства связи, а в том, что они должны работать в определённой среде. А этой среды нет. Украденные составляющие комплекса "Азарт" как раз касались в первую очередь этого цифрового фона, выстраивания среды, в которой происходила бы кооперация средств передачи информации,
- пояснил обозреватель "Первого русского".
Например, система Starlink благодаря группировке спутников создаёт в моменте, в режиме онлайн эту цифровую среду. У нас же проблема до сих пор не решена, в том числе из-за "кабинетных болтунов".
Когда нет такого количества, такой массовости спутников, как в рамках системы Starlink, создавай или не создавай коробки, пиши или не пиши программы ты не сможешь создать эту насыщенную среду, которая позволяет в моменте управлять боевыми операциями. Я лично, будучи командиром подразделения на СВО, закупал и использовал терминалы Starlink, пока такая возможность была. Это очень удобно. Тот, кто говорит, что это ерунда и есть аналоги, пусть сначала сходит на ЛБС. Не болтает языком, как кабинетный теоретик, а просто сходит и покажет на деле, как это работает. Я там был, в отличие от тех, кто уверяет, что Starlink для нас не критическая технология. Критическая. И любой, кто по-настоящему участвовал в бою, кто управлял боем, а не сидел где-то, в лучшем случае в бункере, и чаёк попивал, точно вам скажет, что это критическая технология,
- подытожил полковник запаса.
Коллаж Царьграда
"Получилось, как в анекдоте"
Андрей Пинчук также уточнил, что в теории "Азарт" был "вполне приличной армейской закрытой связью":
Но весь комплекс, условно говоря, должен был состоять из пяти ключевых элементов: радиостанции, системы ретрансляции, системы управления боем и так далее Но для парадов, для того, чтобы продемонстрировать большим начальникам зелёные коробки, системы выпустили и поставили на поток, обеспечив только два из пяти ключевых элемента. То есть два сделали, а три разворовали это я условно говорю Теоретически комплекс мог успешно функционировать в зоне потенциального наступления, ведения активных боевых действий и так далее. Но для этого нужно было сделать так, чтобы все пять ключевых составляющих этой армейской системы работали во взаимосвязи. А получилось, как в анекдоте про двух студентов: один выкапывает яму, а другой закапывает. И их спрашивают: "Зачем вы делаете бесполезную работу?" Они говорят: "Да у нас третий, который должен был саженцы втыкать, заболел".
Коллаж Царьграда
Так же произошло и при создании комплекса "Азарт": работа была проделана, мягко говоря, не в полном объёме.
Оказалось, что "радейки" работают на расстоянии 4-4,5 километра сами по себе, и по этой причине связь получилась неэффективной. Если бы система была запущена в том виде, в каком она планировалось и презентовалась, она была бы достаточно эффективной, но до сих пор проблема сохраняется,
- резюмировал эксперт.