Силуанову не поверили? В России аномальный рост оплаты наличными. Довели чиновники
В магазинах всё чаще просят наличку. Люди тоже предпочитают снимать деньги. Почему это происходит и к чему может привести, разбираемся с экономистом Еленой Подгорной.
На днях "Известия" написали, что каждый третий чек в магазине (30%) в первой половине 2026 года оплачивается налом. Эксперты говорят, что бизнес таким образом экономит на банковских комиссиях и уходит от налогов. В Донецке (ДНР), к примеру, некоторые предприниматели даже предлагают скидку, если покупатель платит живыми деньгами.
Царьград: Аномальный рост налички в кошельках граждан хорошо или плохо?
Елена Подгорная: Для банковской сферы плохо. Деньги уходят из банковской системы, они не работают на экономику. Деньги в кошельках перестают работать как основа кредитования. Но люди, как пишет один финансовый блогер, считают, что это хорошо, потому что "банкам становится труднее обдирать своих заёмщиков". Поэтому тут с какой точки зрения смотреть. Что касается государства, деньги в кошельках или банках всё равно в обороте, они циркулируют. И это, кстати, вынуждает банки поднимать проценты по вкладам.
Почему наличные опять в почёте, на ваш взгляд?
Довели чиновники, инициировавшие блокировки. Начались отключения мобильного интернета. Так называемый белый список, который действует, когда приложения не загружаются, заработал не везде, и не все банки в него вошли. Есть перебои у платёжных сервисов. На этом фоне платить наличными намного проще.

Каждый третий чек в магазине оплачивается налом. Коллаж Царьграда
А что с вкладами?
Есть информация, что вклады начали снижаться с марта 2026 года где-то на 300 млрд рублей. В принципе, для общего числа вкладов в 50 трлн рублей вроде как немного. Но ставки по вкладам тоже снизились до 12%-14% годовых. То есть ещё год назад в месяц платили по вкладам 2%, а сейчас по 1% разница ощутима.
Прокатилась волна слухов о заморозке вкладов. Министр финансов Силуанов это отрицает. Но многие помнят слова Ельцина, когда он говорил, что "девальвации не будет, это я заявлю твёрдо и чётко". Силуанову не поверили и снимают наличные? Или заморозки не будет?
Нет, и дело здесь не в словах Силуанова. Просто основная часть вкладов в банках это крупные вклады. По статистике, число вкладчиков с капиталом свыше 10 млн рублей в банках 70 тыс. человек. На них приходится 30,2% всех вкладов. Понятно, что такие вклады открыты не случайными людьми, потому и не будут вклады замораживать.
Как накопить в наши неспокойные времена? Ведь денежная подушка никогда лишней не бывает.
Я бы рекомендовала тем, у кого есть деньги, держать часть в наличных, часть на вкладах.
А как насчёт программы долгосрочных сбережений (ПДС) насколько она выгодна?
У этой программы есть чёткая целевая аудитория. То есть она идеально подходит тем, у кого нет старых накоплений в Социальном фонде России (СФР) или они меньше 50 тыс. рублей. Якорь в виде господдержки также подходит тем, кто не планирует забирать деньги в ближайшие 10-15 лет.
Другое дело, если у вас сумма вклада в СФР, которая даёт право на единовременную выплату в ближайшее время. Человек же может быть не уверен, что выдержит долгий срок, который указан в ПДС.
Коллаж Царьграда
Но в программе учтены особые случаи, когда можно снять при потере кормильца и пр.
Это есть, но перечень настолько узкий, что его можно не учитывать. Я бы также не переводила старые накопления из СФР в ПДС. Вообще в финансовых вопросах я бы советовала не ориентироваться на рекламные буклеты и консультантов в банках. Верить можно только математике и считать, выгодно вам это или нет.
Силуанов сказал, что дефицит бюджета у нас есть и выше, чем планировали. Однако встречно будет идти корректировка бюджета, то есть сокращение расходов. Каких именно, министр не указал. Что это означает для нас?
Это значит экономия на всём. Например, повышения зарплат бюджетников точно не будет. Будет сокращена льготная ипотека. А вот пенсии как платили, так и будут платить. Их ведь платят не из федерального бюджета, а из Соцфонда, куда поступают деньги из наших зарплат. Ещё, видимо, снизят расходы на дорожное строительство.