Большая часть славянско-краматорской агломерации — под огневым контролем ВС РФ

22 июня 2026, 13:21

    Донецк, 22 июн ДАН. Российские силы взяли под огневой контроль значительную часть славянско-краматорской агломерации. Об этом сегодня сообщил Глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала Россия-24.

    На славянском направлении подразделениями Южной группировки войск освобождены Рай-Александровка и Юрковка. За Рай-Александровку, я напомню, очень ожесточенные и долгие бои были. Почему противник цеплялся за Рай-Александровку? Потому что эта высота, очень серьезно укрепленная, теперь следующим этапом наши подразделения имеют все перспективы для освобождения славянской-краматорской агломерации, потому что огневой контроль над значительной частью агломерации теперь установлен, сказал Пушилин.

    Он добавил, что освобождение села Юрковка позволяет продвигаться к следующим населенным пунктам вдоль Северского Донца. На краснолиманском направлении перерезан последний путь снабжения города. Российские силы продвигаются как в самом Красном Лимане, так и к северу, востоку и югу от города. Освобождение села Кутузовка и поселка Новый Донбасс к востоку от Доброполья позволило расширить фронт наступления на город, который превращен противником в логистический узел.

    ВС РФ с каждым днем все ближе к Славянску крупному укрепрайону и логистическому хабу ВСУ. 19 июня освобождена Юрковка в 11 км от южных окраин города.

    Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX

    Больше новостей на Dnrnews.ru