В Мангушском округе почтили память героев Великой Отечественной войны
В Мангушском округе почтили память героев Великой Отечественной войны
22 июня, 85 лет назад, в 1941 году, жизнь миллионов людей разделилась на до и после. Эта дата навсегда останется одной из самых трагических в истории нашей страны.
По всей России приспущены государственные флаги, проходят траурные мероприятия, возлагаются цветы к монументам. Не остался в стороне и наш Мангушский муниципальный округ памятные события охватили все учреждения.
Образовательные учреждения
Во всех школах Мангушского муниципального округа прошли тематические уроки, посвящённые началу войны. Школьники узнали о героизме советских людей, о земляках-фронтовиках, партизанах и тружениках тыла. Сотрудники Отдела образования Администрации Мангушского муниципального округа, педагоги и учащиеся присоединились к общероссийской минуте молчания, отдавая дань уважения миллионам оборванных жизней.
Библиотеки МБУ Мангушская ЦБС
В Мангушской поселковой библиотеке для детей оформили выставку-память На рассвете, когда ещё спали дети с документальными материалами и художественной литературой о трагедии того утра.
В Приазовской сельской библиотеке прошла беседа у выставки 1941: завещано помнить. Библиотекарь напомнила читателям о тяжёлом военном времени, представила книги писателей-фронтовиков: А зори здесь тихие Б. Васильева, Горячий снег Ю. Бондарева, Убиты под Москвой К. Воробьёва и другие.
Все библиотеки системы присоединились к общероссийской минуте молчания. Также в рамках партийного проекта Историческая память сотрудники Мангушской центральной библиотеки приняли участие во Всероссийской акции Свеча памяти.
Дома культуры и сельские клубы
В Урзуфском СДК коллектив принял участие во Всероссийской акции Свеча памяти и Минута молчания.
В Ялтинском ДК прошёл памятный час, посвящённый Дню памяти и скорби, завершившийся минутой молчания.
В Демьяновском СК также почтили память павших минутой молчания.
В Камышеватском СДК в 12:15 прозвучал тот самый голос Левитана запись, которая 85 лет назад сообщила о вероломном вторжении и призвала встать на защиту Родины: Наше дело правое. Враг будет разбит! Победа будет за нами!. К односельчанам обратилась секретарь Камышеватского территориального сектора Ирина Петровна Цебро со словами печали и скорби. Собравшиеся зажгли свечи памяти.
Сегодня мы скорбим обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы отдаём дань уважения всем участникам Великой Отечественной войны, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины.
День памяти и скорби это не просто дата в календаре. Это напоминание о том, какой ценой завоёвана Победа, и о том, как важно беречь мир. Пока мы помним подвиг героев не забыт.
Вечная память!








