Нарушение правил применения ККТ влечет за собой ответственность

22 июня 2026, 15:17

Нарушение правил применения ККТ влечет за собой ответственность

Организации и индивидуальные предприниматели (ИП) обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при осуществлении расчётов с физическими лицами.

Данное требование распространяется как на оплату наличными средствами, так и на оплату с помощью электронных средств платежа (банковские карты, онлайн-переводы). Нарушение установленного порядка влечёт за собой административную ответственность.

Так, за неприменение онлайн-касс для должностных лиц и ИП штраф составит от 25% до 50% суммы расчета, но не менее 10 тыс. руб., а для организаций от 75% до 100% суммы расчета, но не менее 30 тыс. руб.

При повторном нарушении, если сумма расчетов превысит 1 млн руб., должностные лица будут дисквалифицированы на срок от 1 года до 2 лет. Кроме этого, деятельность ИП и юридических лиц в этом случае может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Непредоставление покупателю кассового чека (в бумажном или электронном виде) влечет за собой предупреждение или административный штраф. Для должностных лиц и ИП его размер составит 2 тыс. руб., для юридических лиц 10 тыс. руб.

Кроме того, ответственность наступает за:

игнорирование запросов налоговых органов о предоставлении информации и документов либо их подачу с нарушением установленных сроков;

применение ККТ, которая не отвечает требованиям, или с нарушением процедур ее регистрации, сроков и условий перерегистрации, а также правил эксплуатации.

Больше новостей на Dnrnews.ru