Остался в строю. История Алексея Золотухина

22 июня 2026, 19:42

Остался в строю

История Алексея Золотухина

На этой неделе стало известно о гибели на СВО бывшего заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Алексея Золотухина.

Его биография заметно отличается от типичной карьеры регионального чиновника.

С 1995 по 2008 год Золотухин проходил службу в Вооружённых силах России. После увольнения работал на государственной и муниципальной службе, а в 2018 году стал первым заместителем главы Пыть-Яха. Позже занял пост заместителя губернатора Югры и директора департамента региональной безопасности округа.

Что его связывало с Донбассом.

В 2022 году Золотухин возглавил рабочую группу Югры по восстановлению Макеевки. Регион участвовал в ремонте социальных объектов и инфраструктуры подшефного города. За эту работу он был награждён орденом Дружбы и получил Благодарность Президента России.

Осенью 2024 года Золотухин покинул правительство региона.

Для многих на этом подобная история обычно заканчивается новой должностью, бизнесом или работой консультантом.

Но в его случае произошло иначе.

В 2025 году бывший заместитель губернатора подписал контракт и отправился на СВО. По данным региональных СМИ, благодаря военному образованию и опыту службы он был направлен на работу в один из штабов. Подробности его службы и обстоятельства гибели пока практически не раскрываются.

Известно лишь, что человек, который отвечал за безопасность одного из крупнейших нефтегазовых регионов страны, после ухода из высокого кабинета добровольно вернулся в строй.

И погиб уже не чиновником, а военнослужащим.

#Югра #АлексейЗолотухин #СВО

Провинциарь голос большой России

мы в МАХ

Больше новостей на Dnrnews.ru