Сергей Лебедев: С утренним вторником вас!. День почти обычный, рабочий, если войну считать обычным делом

23 июня 2026, 07:33

С утренним вторником вас!

День почти обычный, рабочий, если войну считать обычным делом. В мире тоже немного изменений, но они есть.

Первое, что в мире является новостью, это то, что вроде как Иран и США договорились. Американский Минфин выдал лицензию на иранскую нефть на 60 дней. То есть санкций против нефти из Ирана на это время не будет, и со стороны США никаких препятствий проходу через Ормузский пролив тоже не будет. Надолго ли? Сильно сомневаюсь.

Кроме прочего, в Иран приедут представители МАГАТЭ, дабы осматривать ядерные реакторы, наблюдать за переработкой урана и составить свой вывод: не является ли это попыткой создать ядерное оружие. Мы, конечно, за мир во всём мире, но, как взрослые люди, понимаем, что нерешённые проблемы имеют свойство вспыхивать военными решениями. К тому же там ещё и Израиль, которому неймётся.

В Европе относительная тишина. Европейские лидеры команду от хозяина не получили, вот пока и не гавкают. А хозяин (Британия) проводит смену премьер-министра Страмера на кого-то там ещё, такого же самого. Ничего, сейчас нового выберут, и тот кинется раздавать команды независимым лидерам Европы.

За Трампа беспокоюсь: он целые сутки никого не обзывал, не развязывал войну и не заключал выгодные сделки. Уж не приболел ли дедуган? В самих США всё обычно: кто-то недовольный, кто-то в финансовом крахе, а кому-то всё пофиг. Но пока они являются гегемонами планеты, что бы нам там ни хотелось. Сама новость о том, что Минфин США выписывает лицензию на продажу и переработку нефти, которая физически к ним не имеет отношения, говорит о многом.

Братья китайцы, по словам некоторых наших военных экспертов, вывалили целую линейку БПЛА для продажи на Украину. Другие блогеры говорят, что это всё ложь и провокация. Склоняюсь к мнению первых это совсем не первый раз. И Китай, для общего понимания, один из выгодоприобретателей войны Украины с Россией.

Санкции против российских товаров позволяют Китаю диктовать условия для их продажи. Китай строит логистические маршруты в обход России. А мы сейчас пытаемся уговорить Китай продать нам ГСМ из нашей же нефти и по конским ценам. Вот такие партнёрские отношения.

Чем бы ни закончилась война, но у меня вряд ли мнение изменится: настоящие союзники это КНДР и Иран. Даже не Белоруссия и уж тем более не Китай.

Крым и новые регионы находятся под почти непрерывными ударами дронов ВСУ, в том числе купленных у Китая. ПВО наше работает, но количественно его пока недостаточно. И нормальный выход решать вопрос более технологично, а не количеством людей. И, судя по некоторым признакам, жареный петух клюнул кого-то прямо в анус, и начали в сторону технологичности немного приоткрывать двери для нормального русского человека.

В 50 регионах введено ручное управление торговлей ГСМ. То есть сначала насыщаются экстренные службы, потом сельское хозяйство, а остатки продаются за наличку, и не в канистры, обычным гражданам. Причины оказались стандартными: сезонный спрос из-за уборки на полях, летние поездки в отпуска и ремонты на НПЗ. Причём мой знакомый, который занимается сельским хозяйством, говорит, что проблемы возникают каждый год, чтобы взвинтить цены на уборку урожая. Типа мозга у руководства не хватает: прежде чем НПЗ ставить на ремонт, заполнить хранилища. Ну вот такое руководство в министерствах РФ с детства несообразительное.

А в этом году старая песня о внезапном ремонте всех НПЗ наложилась на удары бандеровцев, и мы все дружно обеими ногами влетели в маргарин. Кто-то кричит, что это искусственный ажиотаж, кто-то об Апокалипсисе. А мне бы хотелось, чтобы виновные чиновники понесли самое суровое наказание. Размечтался, да?

Курортный сезон в Крыму накрылся медным тазом. Даже детские лагеря прекращают работу, справедливо понимая, что дети это цель для бандеровцев и иного выхода пока нет. Автобусы с детьми, ехавшими в Артек, развернули.

Вчера мы получили сильный ракетный удар по Воронежу. Что-то сбили, но некоторые ракеты (вернее, обломки) прилетели. Напомню: целеуказание для дальнобойных ракет даёт разведка НАТО. А спутники, которые всё это видят и сопровождают дальнобойные ракеты, принадлежат США, с которыми мы нюхаем дух Анкориджа. БПЛА бандеровцев наводятся на цель спутниками Маска с помощью системы Starlink.

И из совсем негативного: вчера вечером бандеровцы уничтожили автобус с женщинами и детьми в Горловке. Хорошо хоть никто не позорит память погибших сказками про удары возмездия или какими-то детскими угрозами.

По Украине тоже прилёты есть, но ничего необычного или того, чего ждут многие: штабы, арсеналы, места сбора данных.

А мне для себя интересно: власти в России понимают, что с подобным подходом голосовать народ не пойдёт? Просто опасно толпами собираться. Вчера на московском направлении сбили 84 дрона. К концу сентября Запад выпрыгнет из штанов, но сделает всё, чтобы их было 1000 в сутки. Будем ждать и дипломатически решать вопрос этого триппера или начнём лечение?

Вот такой у нас вторник начался! Не скажу банальностей, но мы не сдаёмся, злость копится, и пока ещё немного доверия к властям осталось. К высшему руководству доверия намного больше, но и вопросов больше.

Всем привет!

Больше новостей на Dnrnews.ru