Почти в трети регионов планируют провести онлайн-голосование на выборах в Госдуму

24 июня 2026, 11:13

Почти в трети регионов планируют провести онлайн-голосование на выборах в Госдуму.

Комиссия согласует 33 российских субъекта для применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Проведение онлайн-голосования в трети субъектов укладывается в логику подготовки регионов и общества к такому формату.

ЦИК рассмотрит вопрос о проведении ДЭГ уже 24 июня. Этот вопрос значится первым, докладчиком назначен зампред ЦИКа Николай Булаев. Кроме того, ЦИК утвердит порядок проведения этого формата голосования и рассмотрит вопрос о внесении изменений в требования к проведению ДЭГ. Об этом доложит председатель комиссии Элла Памфилова.

Президент России Владимир Путин 16 июня подписал указ о назначении выборов в Госдуму девятого созыва. Центризбирком на первом после официального старта думской кампании заседании 17 июня утвердил даты голосования с 18 по 20 сентября.

Больше новостей на Dnrnews.ru