Алексей Бобровский: Да, пора тебя брать!. Фразу из «Покровских ворот» сегодня можно применить к топливному рынку

24 июня 2026, 23:45

Да, пора тебя брать!

Фразу из Покровских ворот сегодня можно применить к топливному рынку. Который вот уже несколько дней - одна из главных тем. Но под прямой госконтроль его взять можно.

Не хочется сильно спекулировать на теме. Но привлекли внимания две новости.

Во-первых, в США свои проблемы со стоимостью топлива. И Трамп поручил Минюсту начать расследование в отношении крупных нефтяных компаний из-за отказа снижать цены на бензин. В данном случае - хороший пример. Нам бы также, особенно, вспоминая ситуацию в 2024 году с топливом и ценами.

Вторая новость: предложения главы Роснефти президенту, как стабилизировать внутренний топливный рынок.

Давайте, как раньше в Литературной газете, Если бы директором был я, помните, была такая колонка?

Предложение экспертов Игоря Сечина прям хорошие, но можно добавить и чуть подкорректировать.

Предлагается временно отменить действующие нормативы биржевых продаж бензина и дизеля в пользу приоритетного доступа к торгам для конечных потребителей.

Сегодня производители топлива Евро-5 15% и 16% своего производства бензина и дизеля должны продавать на бирже.

Кто-то решил (в профильных ведомствах) снизить нормативы продаж бензина бирже с 15% до 10% от объема производства.

Но это бред. Любой человек, знакомый с рынком, знает, что меньший объем товара проще завышать в цене. Т.е. эффект будет обратным. Лучше послушать Сечина и вообще на время закрыть лавочку.

Как указывает глава Роснефти, до 80% покупателей топлива на бирже - перепродавцы, которые максимизируют свои доходы, поскольку контроль за их биржевыми и внебиржевыми продажами отсутствует. Это святая правда. Именно поэтому ФАС и возбудила дело против трех нефтетрейдеров за сговор по топливу.

Также предлагается обязать компании направлять на переработку внутри России не менее 30% добываемого сырья.

Реально можно увеличить эту цифру и до 50%.

Плюс начать уже строить хранилища типа большого федерального резерва, как в США. Обязательно подземного. Это обязательно скоро потребуется.

Кроме того нужны коммерческие и логистические хранилища в ключевых узлах экспорта и переработки.

Также глава Роснефти предлагает топливо класса Евро-3 реализовывать через биржу в полном объеме. Тут надо сделать оговорку: в полном объеме, исключая поставки селу на посевную и уборочную, а также специальным службам.

Теперь, главное. И АЗС и НПЗ защищены только на бумаге. Что нужно собственнику АЗС сделать на практике:

Проверить статус объекта;

Обновить и привести в соответствие документы по пром и пожарной безопасности;

Заключить договор с лицензированным ЧОПом

и согласовать с полицией, Ростехнадзором, Росавиацией процедуры и меры;

Получить необходимые разрешения и обеспечить сертификацию.

Самовольные же вооружённые действия против БПЛА (т.е. самостоятельная защита своей АЗС или НПЗ) без правовой основы могут быть квалифицированы как превышение допустимой самообороны или нарушение правил обращения с оружием.

У нас сейчас партии в предвыборном заплыве. Вместо предложений об изъятии депозитов, лучше бы дорегулировали законодательство об охране таких объектов как заправки и НПЗ.

Стабилизировать рынок можно за неделю.

@alexbobrowski

Больше новостей на Dnrnews.ru